О проекте "Чтим и Помним"

С 2008 г. по н.в. в ходе поиска родственниками мест захоронения солдат, погибших во время Первой и Второй Мировой войны на территории Латвии, при сверке документов военного времени и данных, содержащихся на плитах воинских мемориалов, было выявлено множество ошибок, значительно затрудняющих учет воинов: искажение имён, отчеств, фамилий и воинских званий погибших солдат и офицеров. Подобные ошибки констатировались и другими организациями, повсеместно ведущими подобную работу, не только в Латвии, но и в других странах. Кроме того, нередко обнаруживается, что воины не увековечены на мемориале, на котором захоронены.

Целью проекта является обеспечение возможности реализации полного цикла работ, связанных с военно-мемориальной тематикой, безотносительно географического положения или военного конфликта. Принимая во внимание трудозатраты при ручном поиске, анализе и обработке данных, связанных с архивными документами времён Первой и Второй Мировой войны, в 2010 г. появилась идея, описаны принципы и начата реализация проекта «Чтим и Помним» − электронной базы данных для работы со множеством источников, а также сбора, хранения, обработки и последующей публикации точной и проверенной информации о каждом погибшем и захороненном, и не только на латвийской земле, воине.

Проект «Чтим и помним» − это основанная на компьютеризированной базе данных гибкая, многофункциональная, универсальная (учёт погибших в любых конфликтах) модульная платформа, значительно оптимизирующая и улучшающая качество военно-мемориальной работы всех заинтересованных организаций и лиц.

С конца 2017 г. на постоянной основе Платформа используется:

  • для сверки списков захоронений, планируемых к ремонту, значительно снижая временные затраты и количество возможных ошибок;
  • для работы с обращениями родственников;
  • для документальной фиксации и фотофиксации результатов ежегодных объездов всех воинских мемориалов, находящихся на территории Латвии.

Платформа "Чтим и Помним" собирает, накапливает, систематизирует, классифицирует и связывает между собой все сведения, с которыми работает: личную информацию о воине; данные о родственниках; о месте призыва; воинском соединении, где служил боец; архивные документы и донесения, где он был упомянут; мемориалы и первичные захоронения; варианты написания имени и т.д., то есть создаёт персональные учётные карточки солдат и офицеров, а также списки первичных захоронений и уже на их основе – учётные списки мемориалов.

Обращаем внимание, что проект постоянно развивается, со временем его функционал будет существенно расширен. Предложения по развитию просим направлять непосредственно разработчику (info@div.lv).